Regresar a la: Módulos MTP

FO-DCS 3U/7HP MTP plug-in modules, 1x MTP on 6x LCD, OM3

para los subracks / paneles modulares FO-DCS

Módulos plug-in FO-DCS MTP de alto rendimiento, 12F, 3U/7HP

Descripción

Carcasa de policarbonato (PC) con paneles laterales a presión (sellados) y panel frontal de policarbonato (negro) o aluminio (1U/7HP).
En la parte trasera estos módulos plug-in FO-DCS tienen un acoplador MTP que se dirige a los acopladores delanteros (6x LC duplex) mediante un fanout interno y una gestión integrada de la fibra.
Los paneles frontales negros de la PC proporcionan tiras de etiquetado a ambos lados de los puertos de la LCD para la impresión específica del cliente.
Fijado con dos tornillos estriados (cautivo).

  • Los módulos plug-in FO-DCS MTP® son adecuados para todas las aplicaciones de alto rendimiento con señales dúplex, especialmente en el entorno de los centros de datos.
    Encuentran aplicación modular en los paneles modulares FO-DCS (19"/1U) o en los subracks FO-DCS (19"/3U, 19"/4U).
    Se utilizan para aceptar cables troncales MTP premontados.
    Con estos módulos plug-in se consiguen densidades de carga de hasta 144 fibras en 3U.
    Están ensamblados con una calidad muy alta y garantizan valores óptimos de rendimiento óptico (IL/RL).
  • Forma de suministro Carcasa con panel frontal, equipada con 6 adaptadores dúplex LC (mangas de cerámica).
    En la parte trasera, con un adaptador MTP (Tipo A).
    1 módulo fanout (High P): 12 fibras, 1x MTP Elite® (hembra) en 12x LC ( terminaciones de cerámica).
    La entrega incluye los informes de las pruebas del fanout.
  • Capacidad de aceptación 6 puertos dúplex (12 fibras)
  • Totalmente Equipado Yes
  • Protección contra el polvo, frontal Yes
  • Protección contra el polvo, parte trasera Yes
  • Código de color de fibra IEC 60304
  • Protección láser, frontal No
  • Protección láser, parte trasera No
  • Adaptador, parte delantera 6 x LCD, turquesa (Dust plug)
  • Adaptador, parte trasera MTP
  • Adaptador, parte trasera 1 x MTP, negro
  • Adapter colour, front side turquesa
  • Adapter colour, front side turquoise
  • Adapter colour, rear side negro
  • Adapter material, front side Polimérico
  • Adapter material, front side Polymer
  • Tipo de adaptador, parte delantera LCD
  • Tipo de adaptador, parte trasera Type A (key up/key down)
  • Conectores, parte delantera 12 x LC/PC 0°
  • Conectores, parte trasera 1 x MTP12 female Elite PC 0°
  • Connector colour, front side turquesa
  • Connector colour, front side turquoise
  • Connector colour, rear side turquesa
  • Connector colour, rear side turquoise
  • Tipo de conector, frontal LC
  • Tipo de conector, parte posterior MTP12 female
  • Material de la férula, frontal Circona (ZrO2)
  • Material de la férula, parte trasera Resina de sulfuro de polifenileno
  • Material de la férula, parte trasera Polyphenylensulfidharz
  • Pulido de férulas, frontal PC 0°
  • Pulido de férulas, trasero Elite PC 0°
  • Tipo de fibra G50/125 OM3
  • Pérdida de inserción (IL), máxima, frontal 0.25 dB
  • Pérdida de inserción (IL), máximo, atrás 0.3 dB
  • Pérdida de inserción (IL), típica, frontal 0.1 dB
  • Pérdida de inserción (IL), típico, atrás 0.15 dB
  • Número de adaptadores, frontal 6
  • Número de adaptadores, parte trasera 1
  • Número de conectores, frontal 12
  • Número de conectores, parte trasera 1
  • Número de ventiladores (12F) 1
  • Pérdida de retorno (RL), mínima, delantera 35 dB
  • Pérdida de retorno (RL), mínimo, atrás 30 dB
  • Pérdida de retorno (RL), típica, de vuelta 35 dB
  • Pérdida de retorno (RL), típica, delantera 40 dB
  • Material de la manga, parte delantera Circona (ZrO2)

Documentos

ENDENLFRCNESIT
Ficha técnica Ficha técnica Ficha técnica Ficha técnica Ficha técnica file-icon Ficha técnica Ficha técnica

Versiones

MTP® y Elite® son marcas registradas de US Conec.